Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Ответ департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
МИНИСТЕРСТВО                                                                                                                Лисай Е.В.

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ                                                                                                         ул.Саратовская, 38,

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                  г. Ахтубинск,

(МИНЗДРАВ РОССИИ)                                                                                                            Астраханская область, 416500

Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4,

Москва, ГСП-4, 127994

тел.: (495) 628-44-53, факс: (495) 628-50-58

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 29 «Методики специальной оценки условий труда», утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 № ЗЗн (далее - Методика) - условия труда на рабочих местах работников организаций, имеющих разрешительные документы (лицензии) на право выполнения работ с патогенными биологическими агентами (ПБА) I - IV групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней, относятся к соответствующему классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора в соответствии с приложением № 9 к Методике.

Вместе с тем, лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон).

В соответствии с Законом, лицензированию подлежит «деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно- инженерно-модифицированных организмов III и IV степени потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах».

Таким образом, редакция пункта 29 Методики сформулирована без учета требований указанного выше Закона.

Исходя из изложенного, и во избежание необоснованных требований лицензии при оценке условий труда на рабочих местах медицинских и иных работников медицинских организаций, которые в своей работе сталкиваются с наличием (воздействием) биологического фактора со стороны организаций, имеющих право на проведение специальной оценки условий труда, Минздрав России обратился в Минтруд России с просьбой в неотложном порядке внести изменения в редакцию пункта 29 Методики и в приложение № 9 к Методике.

Кроме того, необходимо отметить, что в Классификаторе вредных и (или) опасных производственных факторов (Приложение № 2 к Методике) (далее - Классификатор) не предусмотрены вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, которые имеются на рабочих местах медицинских работников, и влияние которых на здоровье медицинских работников может привести к стойкой утрате трудоспособности.

К таким факторам можно отнести, в том числе, нервно-эмоциональные перегрузки, риск получения профессионального заболевания, ответственность за результат лечения, здоровье и жизнь больного и т.д.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, наделен полномочиями совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранении и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, по отдельным видам работ, профессий, должностей, специальностей, устанавливать дополнительный перечень вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, подлежащих исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда.

В этой связи, предлагаем направить в Минздрав России предложения для включения в дополнительный перечень вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, подлежащих исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда.

Заместитель директора Департамента                                                                                                                               И.А. Купеева

Угарова O.C. 627-24-00, доб. 1662

Категория: Обком профсоюза | Просмотров: 849 | Добавил: doktor | Рейтинг: 0.0/0