Юридическая консультация онлайн
ПРОФКОМ ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Сельских врачей и учителей могут освободить от армии
Юридическая консультация онлайн
14:34
Сельских врачей и учителей могут освободить от армии

Отсрочку от военной службы могут получить врачи и педагоги с высшим образованием, работающие в селах и поселках городского типа. Поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" внесла в Госдуму депутат Ольга Красильникова, член комитета Госдумы по охране здоровья. Предлагаемая отсрочка будет действовать только на время работы в небольших населенных пунктах.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что поправки призваны увеличить приток молодых специалистов в село и поселки городского типа. Отсрочку за "сельский труд" дадут выпускникам педагогических вузов и врачам. Автор проекта считает, что новые отсрочки не повредят вооруженным силам, так как в военной доктрине Российской Федерации записан приоритет формирования ВС РФ контрактниками, а не срочниками.

Получить комментарий от инициатора поправок Ольги Красильниковой не удалось. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает, что законопроект "не пройдет".

— Думаю "Единая Россия" и правительство не поддержат данную инициативу, — заявил "Известиям" Калашников. — Сейчас не самое мирное время, и врачи нужны в армии, там тоже ощущается нехватка специалистов. Медики идут служить в армию по специальности,  и я считаю, что такую службу можно рассматривать как стажировку — это не так уж плохо, даже если человек работает не врачом, а медбратом или фельдшером.

Зампредседателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников  считает, что данная инициатива не обернется значительными потерями для армии.

— Хорошо, если люди будут заниматься своим медицинским трудом взамен армии, — уверен Андрочников. — За несколько лет [от окончания вуза до 27-летнего возраста] ребята смогли бы серьезно закрепиться на селе и стать хорошими специалистами.

Сегодня в России действует федеральная программа "Земский доктор": врач-специалист не старше 35 лет получает от государства 1 млн рублей за переход в сельскую больницу. Тем не менее, только по официальным данным, Минздраву не хватает около 40 тыс. специалистов в селах и удаленных районах страны.

— В сельской местности сейчас практически некому работать. Там живет более 20% населения страны, и они практически остались без доступной квалифицированной медицинской помощи. Чтобы ее получить, нужно ехать за много километров, — считает зампредседателя профсоюза медиков. По его мнению, принятие законопроекта позволит за 2–3 года решить кадровую проблему в провинции хотя бы наполовину.

Сложнее ситуация обстоит с учителями.

— Количество выпускников, которые после окончания педагогических вузов идут в школу, мизерное, — поясняет Калашников. — Отсрочка может дать им мотивацию отработать свое образование. Но, мне кажется, нужно другое решение: для тех, кто учится на бюджетной основе, ввести обязательную отработку по специальности.

Калашников напомнил, что в советское время практически никто из столичных специалистов, уехавших в провинцию по распределению, не остался там жить.

По информации, которую депутатам предоставили регионы, дефицит учителей в сельских школах составляет от 15% до 35%.

Проректор Московского педагогического государственного университета Владимир Подольский уверен: отсрочка от армии заинтересует прежде всего студентов, приехавших в столичные вузы из глубинки.

— Я думаю, что студенты педагогических университетов, которые приехали учиться из небольших городов, из сельской местности, со значительно большим удовольствием вернутся назад, имея такую отсрочку, — считает Подольский. — Инициативы такого рода сейчас нужны, в первую очередь чтобы сохранить высокий уровень школьного образования по всей стране.

http://www.amic.ru/news/289828/

 

 

 

Категория: МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ | Просмотров: 828 | Добавил: prof | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 20.04.2024, 12:37
Друзья сайта

ЦК профсоюзаЦК профсоюза
Астраханский обком профсоюза работников здравоохраненияАстраханский обком профсоюза работников здравоохранения
Минздрав Астраханской областиМинздрав Астраханской области"
Профсоюзный портал Профсоюзный портал "МЕДПРОФ"
Отделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБОтделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБ
Икрянинский районИкрянинский район
Проф-дайджест

Официальный интернет-портал правовой информации

Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
ФНПР [8]
ЦК профсоюза [37]
Обком профсоюза [25]
Профком ЦРБ [39]
Профсоюзные СМИ [3]
Новости других профсоюзов [5]
БОРЬБА МЕДИКОВ ЗА СВОИ ПРАВА [17]
МЕДИЦИНСКАЯ БИРЖА ТРУДА [1]
МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ [13]
ЮРИДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ [29]
Администрация Астраханской области [9]
Администрация Икрянинского района [3]
ПОЗДРАВЛЕНИЯ [12]
ПОИСК МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ [4]
МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РОССИИ [1]
БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ [1]
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИ [4]
ПРОГНОЗ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ [1]
РАЗНОЕ [8]
Некрологи, соболезнования... [13]
.
Юридическая консультация онлайн
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Поиск
Copyright ПРОФКОМ © 2007 - 2020