Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Мотивированное мнение -2

ГБУЗ АО «Икрянинской РБ»
                                                                                                                                         А.Н.Кизину

Уважаемый Александр Николаевич!

В соответствии с Вашим уведомлением от 31.10.2014 года  о планируемом сокращении численности и штата работников ГБУЗ АО «Икрянинская РБ» профсоюзный комитет ППО ГБУЗ АО «Икрянинская РБ» (далее - ПК)  сообщает о том, что «6» ноября 2014 г. ПК на своем заседании  рассмотрел указанное уведомление и сформировал свое мнение, мотивы которого излагаются в прилагаемой Выписке из решения ПК.

Приложение: выписка из решения ПК

Председатель профкома
первичной профсоюзной организации
ГБУЗ АО «Икрянинская РБ»                                  ____________    А.Г.Москов

ВЫПИСКА ИЗ РЕШЕНИЯ ПРОФКОМА

первичной профсоюзной организации ГБУЗ АО «Икрянинская РБ»

О мотивированном мнении по вопросу принятия работодателем:

ПК  рассмотрел  уведомление  N 2837 от «31» октября 2014 г.  о сокращении численности и штата работников ГБУЗ АО «Икрянинская РБ» в соответствии с приказом № 412 от 28.10.2014 года и №388 от 07.10.2014 года.

1. Копия приказов №388 ,412 о внесении изменений в штатное расписание.
2.Список работников ГБУЗ АО «Икрянинская РБ»,
подлежащих освобождению в связи с сокращением штатов.

На заседании  ПК   6 ноября  2014 г. на основании статей 82, 373 ТК РФ проверено    соблюдение    работодателем    действующих    норм   трудового законодательства, коллективного договора при подготовке приказа №412 от 28.10.14 года и N388  от 07.10.2014г.

По должностям и филиалам:

Из предполагаемых сокращений вызывают сомнения целесообразность сокращения ставок:

Красные Баррикады

1.Санитарка клинико-диагностической лаборатории – 0,5 ставки
2.Медицинская сестра физиотерапевтического кабинета – 1 ставка
3.Санитарка физиотерапевтического кабинета – 0,75 ставки

Бахтемир

1.Медицинская сестра участковая педиатрического кабинета – 1 ставка
2.Заведующая ФАП п.им.А.Зверева

с. Оранжереи

1.Медицинский статистик – 0,25 ставки
2.Медицинского регистратора – 1 ставка
3.Санитарка клинико-диагностической лаборатории – 0,5 ставки
4.Рабочий по комплексному обслуживанию – 2 ставки
5.Акушерка ФАП с. Оранжереи – 0,5 ставки

с. Мумра

1.Врач-педиатр участковый – 0,5 ставки
2.Операционная медицинская сестра – 1 ставка
3.Врач-инфекционист – 0,25 ставки
4.Врач-рентгенолог – 0,25 ставки
5.Санитарка физиотерапевтического кабинета – 0,5 ставки

Сокращение ставок санитарок предполагает увеличение нагрузок на оставшихся сотрудников или же выполнение обязанностей санитарок средним медицинским персоналом, что неизбежно приведёт к ухудшению качества работы среднего медперсонала.

Сокращения по филиалу с. Бахтемир, в том числе по ФАПу п.им.А.Зверева приведёт к увеличению нагрузки на врача-педиатра и медицинскую сестру педиатрического кабинета и, как следствие, к  ухудшению работы данного педиатрического участка.

Сокращение двух ставок рабочего по комплексному обслуживанию по филиалу с. Оранжереи может привести  к увеличению расходов по данному типу работ.
Считаем целесообразным оставить одну ставку рабочего по комплексному обслуживанию из двух.
По акушерке ФАПа с. Оранжереи предлагаем проанализировать нагрузку на данные полставки.
Просим рассмотреть возможность сокращения 0,5 ставки врача-гинеколога в филиале с. Оранжереи  и перевода этих 0,5 ставки в РБ.

По педиатрическому участку филиала с. Мумра просим проанализировать условия работы и нагрузку врача-педиатра с учётом условий с. Мумра и прилегающих сёл.
По предполагаемому сокращению ставки операционной медсестры нужно учесть, что в условиях
с. Мумра и прилегающих сёл всегда есть необходимость иметь в полноценной готовности операционную. Без операционной медсестры это невозможно.
Предлагаем из одной ставки оставить 0,5 ставки операционной медицинской сестры.

По конкретным сотрудникам:

Из представленных документов невозможно определить соблюдение обеспечения преимущественного права на оставление на работе в соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ.

В частности:

1.С... Д.В. – четыре иждивенца (приказ №388)
2.Ч... Т.К. – два иждивенца
3.Б... Н.Ю. – три иждивенца
4.К.... – три иждивенца

По остальным сотрудникам, подлежащих сокращению, также невозможно проверить соответствие
ст.179 ТК РФ.

Предлагаем создать комиссию  по проведению процедуры сокращения. (Приложение 1)

В соответствии с (пп. 2, 3, 5)  ч.1 ст.81 ТК  РФ и утверждено следующее мнение:

МОТИВИРОВАННОЕ МНЕНИЕ

ПК первичной профсоюзной организации  ГБУЗ АО «Икрянинская РБ»
по Приказам №412 от 28.10.14 года и N388  от 07.10.2014г.
о сокращении численности и штата работников.

Представленный    работодателем       Приказы №412 от 28.10.14 года и N388  от 07.10.2014г.
в  соответствии  с  (пп. 2, 3, 5)  ч.1  ст.81  ТК  РФ  и приложенные   к   нему   копии  документов  не подтверждают  в полной мере правомерность его принятия.
Приказы не соответствуют в полном объёме требованиям, установленным статьёй 179   ТК РФ, пунктам 4.9, 4.10  коллективного договора.
Приказы не учитывают  дополнительные обстоятельства, связанные с трудовой деятельностью работников в филиалах, их квалификацией и производительностью труда.
На основании изложенного ПК первичной профсоюзной организации ГБУЗ АО «Икрянинская РБ» считает невозможным принятие администрацией ГБУЗ АО «Икрянинской РБ» решения об издании приказа о сокращение штатов в той части, которые указаны выше.

Председатель профкома ППО
профсоюза работников здравоохранения