Главная » 2013 » Март » 1 » Предоставить сельским медикам и фармацевтам льготы на услуги ЖКХ!
Предоставить сельским медикам и фармацевтам льготы на услуги ЖКХ!

Этот вопрос обсуждался на заселении рабочей группы, которое состоялось в Думе Астраханской области. В ее состав, кроме депутатов, вошли представители органов исполнительной власти региона, профильной профсоюзной организации.

Меры социальной защиты, предоставляемые медицинским ра-ботникам и фармацевтам, проживающим в сельской местности, на протяжении последнего десятилетия менялись несколько раз. До 2005 года из федерального бюджета компенсировалась оплата жи¬лищно-коммунальных услуг. Затем эти полномочия легли на бюд¬жеты муниципальные. С 1 января 2012 Года такая норма утратила свою обязательную силу. Предоставление льгот остается правом муниципалитетов. Но финансовые возможности органов местного самоуправления не позволяют выплачивать компенсации.

Полномочия в сфере здравоохранения сейчас переданы на ре-гиональный уровень. Но и для областной власти меры социаль¬ной поддержки сельских медиков и фармацевтов тоже являются правом. Цена вопроса, по предварительным подсчётам, около ста миллионов рублей в год. Такая финансовая нагрузка, по словам полномочного представителя губернатора в Думе В.В. Гурьяновой, не по силам региональной казне.

Если и предоставить льготы, то какие именно? В муниципалите¬тах действовали неодинаковые меры социальной поддержки. На¬пример, в Ахтубинском, Володарском районах пре¬доставлялось право на бесплатную жилую площадь, отопление и освещение в пределах социальной нормы. Медикам Харабалинского района компенсировалась четверть жилищно-коммунальных расходов, а икрянинцам - половина.

Председатель областного профсоюза работников здравоохра¬нения С.Е. Кузьмин предложил взять за основу льготы по ЖКУ для педагогов, проживающих в сельской местности. Эта категория по-прежнему ими пользуется, да еще с учетом членов их семей. Такое юридическое неравноправие людей, занятых в социальных сферах: проживающих в одних населенных пунктах, председатель комитета по здравоохранению и социальному развитию А.В. Коз¬лов считает несправедливым.

В.В. Гурьянова отметила, что вместо льгот следует поступательно повышать зарплату медицинским и фармацевтическим работникам. Что и делается в нашем регионе. Однако, по мнению депутатов, компенсации для тех, кто лечит сельчан, очень важны. Члены рабочей группы рекомендовали профильному комитету обратиться к губернатору с просьбой разобраться в ситуации и ре- шить проблему.

Категория: Обком профсоюза | Просмотров: 1070 | Добавил: prof | Рейтинг: 0.0/0
Суббота, 27.04.2024, 02:47