Юридическая консультация онлайн
ПРОФКОМ ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2012 » Март » 7 » Информационное письмо «О перечислении членских профсоюзных взносов в условиях реформирования системы здравоохранения»
Юридическая консультация онлайн
07:45
Информационное письмо «О перечислении членских профсоюзных взносов в условиях реформирования системы здравоохранения»
Информационное письмо «О перечислении членских профсоюзных взносов в условиях реформирования системы здравоохранения»

Федеральными законами от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с изм. и дополнениями) и Гражданским кодексом Российской Федерации поэтапно с 2011 года предусмотрено изменение типа государственных и муниципальных организаций (бюджетное, казенное, автономное).
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 313-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законода¬тельные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального за¬кона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", с 1 января 2012 года поэтапно происходит передача полномочий в сфере здравоохранения на уровень субъекта Российской Федерации, т.е. в собственность соответствующих субъектов Российской Федерации передаются здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, используемые органами местного самоуправления (Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
В рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения происходит реорганизация медицинских организаций путем их слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.

Раздел 1. Гарантии работника на продолжение трудовых отношений.

В условиях реформирования системы здравоохранения в субъектах Российской Федерации при смене собственника имущества организации, изменении типа государственной или муниципальной организации (бюджетное, казенное, автономное), а также при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении или преобразовании) - трудовые отношения с работниками с их согласия продолжаются (часть 2 статья 75 ТК РФ) и положения ранее заключенных с работниками трудовых договоров сохраняют свое действие в полном объеме.
Положения статьи 75 Трудового кодекса РФ для работника носят обязательный гарантийный характер и обеспечивают ему возможность продолжать трудовую деятельность по должности (профессии, специальности), обусловленную трудовым договором, в условиях реформирования медицинской организации.
В результате, работник состоит в трудовых отношениях с конкретным работодателем, который остается стороной трудового договора, а вопрос передачи собственности имущества медицинской организации или ее реорганизации не связан с объемом прав и обязанностей работника. При этом какого-либо письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений не требуется. В трудовые книжки работника вносится запись о новом наименовании медицинской организации.

2. Изменение типа государственной медицинской организации и передача полномочий в сфере здравоохранения на уровень субъекта Российской Федерации

Государственными, муниципальными медицинскими организациями признаются организации, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием.
Функции и полномочия учредителя в отношении государственной медицинской организации, созданной Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации, муниципальной медицинской организации, созданной муниципальным образованием, осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.
С 2011 года медицинские организации изменяют свой тип в соответствии с указанными выше федеральными законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Типами государственных, муниципальных медицинских организаций признаются бюджетные, казенные и автономные.
Изменение типа государственной или муниципальной медицинской организации не является реорганизацией. При изменении типа государственной или муниципальной медицинской организации в ее учредительные документы (устав) медицинской организации вносятся только соответствующие изменения по переименованию организации.
Передача полномочий в сфере здравоохранения на уровень субъекта Российской Федерации (в собственность соответствующих субъектов Российской Федерации передаются здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, используемые органами местного самоуправления) также не является реорганизацией медицинских организаций. В учредительные документы (устав) медицинской организации вносятся только соответствующие изменения по переименованию организации.

Раздел 3. Правопреемство при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении или преобразовании) медицинских организаций.

Правопреемство, связанное с реорганизацией юридических лиц в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования является универсальным. К юридическому лицу, к которому присоединилась другая организация либо возникшему новому юридическому лицу в результате слияния и преобразования, переходят все права и обязанности реорганизованного юридического лица, включая обязанности, вытекающие из трудовых отношений с работниками.
Нормы о порядке правопреемства носят общий характер и подлежат применению при всех формах реорганизации.
В соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса РФ права и обязанности переходят ко вновь возникшему юридическому лицу на основании различных документов:

Вид реорганизации Документ о правопреемстве
Слияние Передаточный акт
Присоединение Передаточный акт
Разделение Разделительный баланс
Выделение из состава юридического лица
одного или нескольких юридических лиц
Разделительный баланс
Преобразование (изменение
организационно-правовой формы)
Передаточный акт

На основании ст. 59 Гражданского кодекса РФ передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица. Данные документы утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Форма передаточного акта носит произвольный характер, т.к. она не утверждена нормативным правовым актом и поэтому ее форма написания не устанавливает каких-либо ограничений.
Единственное требование к передаточному акту необходимость прописания в нем положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица, в том числе по передаче заявлений членов Профсоюза о взимании с них членских взносов безналичным путем!

4. Сохранение порядка перечисления членских профсоюзных взносов в условиях реформирования медицинских организаций.

В соответствии с уставными нормами, члены Профсоюза состоят на профсоюзном учете в первичных профсоюзных организациях и, как правило, по личным заявлениям уплачивают профсоюзные взносы из заработной платы безналичным путем (п.3 ст.60 Устава Профсоюза, ч.4 ст.377 Трудового кодекса РФ).
При изменении типа медицинской организации (независимо от того, в чей собственности находится организация – федеральной, региональной, муниципальной), работодатель для работников (членов Профсоюза) остается прежний и он обязан продолжать перечисление членских взносов из заработной платы работников на счет переименованной первичной профсоюзной организации в соответствии с ч.4 статьи 377 Трудового кодекса РФ.
Первичная организация Профсоюза, в этом случае, должна провести собрание (конференцию) о переименовании первичной организации и подать в территориальный орган Минюста России заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об организации Профсоюза, не связанных с внесением изменений в учредительные документы организации по форме № РН0004 (постановление Правительства РФ от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций»), выписку из протокола профсоюзного собрания (конференции), а также сведения об адресе (месте нахождения) профсоюзного комитета.
В этом случае оформление повторных заявлений на имя работодателя от членов Профсоюза о перечислении их членских профсоюзных взносов безналичным путем не требуется!
При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении или преобразовании) медицинских организаций к вновь возникшему юридическому лицу (медицинской организации) переходят права и обязанности прежнего работодателя на основании передаточных актов или разделительных балансов, в которых указывается количество заявлений членов Профсоюза об уплате членских профсоюзных взносов путем безналичных отчислений из их заработной платы, подлежащих передаче вновь возникшему юридическому лицу.
На основании положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица, повторного оформления заявлений от членов Профсоюза на имя работодателя о перечислении членских профсоюзных взносов безналичным путем также не требуется!
Профком первичной организации должен осуществлять контроль за своевременным перечислением работодателем членских профсоюзных взносов на счет организации Профсоюза.


источник - 
Категория: ЦК профсоюза | Просмотров: 1030 | Добавил: profkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 10:21
Друзья сайта

ЦК профсоюзаЦК профсоюза
Астраханский обком профсоюза работников здравоохраненияАстраханский обком профсоюза работников здравоохранения
Минздрав Астраханской областиМинздрав Астраханской области"
Профсоюзный портал Профсоюзный портал "МЕДПРОФ"
Отделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБОтделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБ
Икрянинский районИкрянинский район
Проф-дайджест

Официальный интернет-портал правовой информации

Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
ФНПР [8]
ЦК профсоюза [37]
Обком профсоюза [25]
Профком ЦРБ [39]
Профсоюзные СМИ [3]
Новости других профсоюзов [5]
БОРЬБА МЕДИКОВ ЗА СВОИ ПРАВА [17]
МЕДИЦИНСКАЯ БИРЖА ТРУДА [1]
МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ [13]
ЮРИДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ [29]
Администрация Астраханской области [9]
Администрация Икрянинского района [3]
ПОЗДРАВЛЕНИЯ [12]
ПОИСК МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ [4]
МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РОССИИ [1]
БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ [1]
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИ [4]
ПРОГНОЗ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ [1]
РАЗНОЕ [8]
Некрологи, соболезнования... [13]
.
Юридическая консультация онлайн
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Поиск
Copyright ПРОФКОМ © 2007 - 2020