Главная » 2011 » Июль » 21 » Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в ответ на Ваше обращение по вопросу о порядке включения в перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, должностей врачей и среднего медицинского персонала, осуществляющих диагностические исследования и параклинические процедуры, а так же вопросам возможности повышения заработной платы медицинским работникам и дополнительных выплат им по результатам оценки их деятельности в рамках в рамках реализации Программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации на 2011-2012 годы сообщает следующее.
Одним из направлений модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации является внедрение стандартов оказания медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи,, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 60 «О порядке реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимых в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации» (далее - Постановление) установлен порядок реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.
В соответствии с пунктом 3 Постановления перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, а также методика оценки их деятельности устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствии с показателями оценки указанной деятельности, установленные приказом Минздравсоцразвития России от 21.02.2011 № 145н «Об утверждении показателей оценки деятельности специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи».
Порядок предоставления и расходования средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2011 г. № 85 «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011 - 2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования».
Таким образом, перечень должностей специалистов с высшим и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, а также методика оценки их деятельности устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствии с показателями оценки указанной деятельности, устанавливаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Финансовое обеспечение денежных выплат стимулирующего характера осуществляется за счет субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение мероприятий региональных программ, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Оплата мероприятий осуществляться в соответствии со способами оплаты медицинской помощи, установленными в субъекте Российской Федерации.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе принимать решение об осуществлении денежных выплат стимулирующего характера иным специалистам учреждений здравоохранения с высшим и средним медицинским образованием, а так же специалистам с высшим и средним немедицинским образованием, участвующим в оказании амбулаторной медицинской помощи и не вошедшим в вышеуказанный Перечень, в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

М.А. Топилин
Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 930 | Добавил: algemos | Рейтинг: 0.0/0