Юридическая консультация онлайн
ПРОФКОМ ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2011 » Январь » 14 » ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ (продолжение)
Юридическая консультация онлайн
22:43
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ (продолжение)
6.5. Стороны совместно:
6.5.1. Организуют обучение отдельных категорий застрахованных по вопросам  охраны труда в соответствии с законодательством.
6.5.2. Оказывают практическое и методическое содействие при разработке и заключении отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров с установлением конкретных мер по соблюдению требований законодательства в области охраны труда, в том числе касающихся вопросов режима и дисциплины труда, эксплуатации машин, механизмов, оборудования, применения средств индивидуальной (коллективной) защиты, организации и проведения подготовки работников по охране труда.

       7. Защита пенсионных прав работающего населения

7.1. Администрация МО «Икрянинский район»:
7.1.1. Рассматривает на заседаниях комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников вопросы по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с участием представителей Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Икрянинском районе, профсоюзов и работодателей-должников.
7.1.2.  Оказывает содействие Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Икрянинском районе в проведении мероприятий и разъяснительной работы среди населения по реализации программы государственного софинансирования пенсионных накоплений застрахованных лиц.

7.2. Представители от  работодателей:
7.2.1. Осуществляют обязательное пенсионное страхование работников в установленном порядке, предусматривают в соглашениях и  коллективных договорах положения по обязательному пенсионному страхованию, в том числе за счет уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
7.2.2. Осуществляют мероприятия по участию застрахованных лиц в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений (прием заявлений от работников, их обработка и передача в Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Икрянинском районе, удержание и перечисление средств работников и участие в софинансировании пенсионных накоплений при наличии финансовых средств).
7.2.3. Создают совместно с профсоюзными организациями на предприятиях, в организациях и учреждениях комиссию по пенсионным вопросам.
7.2.4. Принимают меры по своевременному предоставлению индивидуальных сведений и расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в Управление пенсионного фонда Российской Федерации в  Икрянинском районе.
7.2.5. Выдают работникам предприятия копию индивидуальных сведений, предоставленных в Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Икрянинском районе.
7.2.6. Обеспечивают сохранность и своевременно передают на архивное хранение документы по заработной плате и стажу работников, о работе во вредных условиях, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
7.2.7. Обновляют перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей работников, для которых установлено льготное пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.2.8. Предоставляют в  Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Икрянинском  районе  списки работников, уходящих на пенсию в ближайшие 2 года, и полный пакет документов, необходимых для назначения пенсии работнику, за 3 месяца до возникновения у него права на трудовую пенсию, индивидуальные сведения за период до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на вновь принятых сотрудников.

7.3. Объединение организаций  профсоюзов:
7.3.1. Принимают меры по включению в соглашения и коллективные договоры организаций и предприятий всех форм собственности положений по обязательному пенсионному страхованию, в том числе по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии работниками с участием государства и работодателя (при наличии финансовой возможности).
7.3.2. Осуществляют контроль за деятельностью работодателя по исполнению законодательства о страховых взносах в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Икрянинском районе на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации  по Икрянинскому району на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования  на обязательное медицинское страхование, о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования, ведению и хранению документов, подтверждающих право работников на досрочное пенсионное обеспечение.
Осуществляют юридическую поддержку членов профсоюзов при их обращении в судебные органы по пенсионным вопросам.
7.3.3. Содействуют Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Икрянинском районе в проведении разъяснительной работы среди трудовых коллективов по вопросам участия застрахованных лиц и работодателей в формировании пенсионных накоплений в рамках Программы государственного финансирования пенсионных накоплений.

7.4. Стороны совместно:
7.4.1. Содействуют решению вопросов обязательного пенсионного страхования и добровольного пенсионного обеспечения застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7.4.2. Рассматривают возможность участия работодателя в формировании пенсионных накоплений в качестве третьей стороны софинансирования дополнительных страховых взносов работников в рамках программы софинансирования пенсионных накоплений, или дополнительному пенсионному страхованию работников через систему негосударственных пенсионных фондов.

8. В области социального партнерства:

Признавая систему социального партнерства, механизм коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, наличие профсоюзных организаций гарантами поддержания согласия в обществе, стороны договорились:

8.1. Обязательства Администрации МО «Икрянинский район»:
8.1.1. Обеспечивает условия для участия сторон в обсуждении (рассмотрении) проектов нормативных правовых актов,  программ социально-экономического развития района, других актов органов исполнительной власти муниципального района в сфере труда.
8.1.2. Привлекает представителей сторон к участию в работе комиссий, рабочих групп, образованных в органах исполнительной власти муниципального района при рассмотрении социально значимых вопросов.

8.2. Обязательства представителей от  работодателей:
8.2.1. Признают необходимость соблюдения прав и гарантий профсоюзной деятельности, не препятствуют созданию и функционированию профсоюзов в организациях независимо от их организационно-правовой формы.
8.2.2. При наличии письменных заявлений работников членов профсоюза ежемесячно и бесплатно одновременно с выдачей заработной платы перечисляют на счета профсоюзов членские профсоюзные взносы.
8.2.3. Способствуют формированию организационных структур работодателей в Икрянинском районе..
8.2.4. Участвуют в работе по заключению коллективных договоров и обеспечивают реализацию их положений.
8.2.5. Обеспечивают условия для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства.

8.3.  Обязательства профсоюзов:
8.3.1. При разрешении трудовых конфликтов отдавать предпочтение проведению переговоров и примирительных процедур.
8.3.2. Разрабатывают и предоставляют предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере социального партнерства.
8.3.3. Обеспечивают заключение отраслевых соглашений и коллективных договоров в организациях независимо от форм собственности.
8.3.4. Проводят в организациях независимо от форм собственности работу по созданию профсоюзных организаций.
8.3.5. Оказывают помощь предприятиям и организациям по разработке проектов коллективных договоров.
8.3.6. Оказывают практическую помощь по вопросам социального партнерства, ведению коллективных переговоров и заключения коллективных договоров.

8.4. Обязательства сторон:
8.4.1. Проводят совместную работу (консультации) по совершенствованию нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие системы социального партнерства.
8.4.2. Содействуют развитию социального партнерства, разработке и заключению отраслевых (межотраслевых) соглашений, территориальных соглашений и коллективных договоров.
8.4.3. Проводят совместные мероприятия, направленные на совершенствование системы социального партнерства в районе.
8.4.4. Официально информируют друг друга о принимаемых решениях по социально-экономическим вопросам.
8.4.5. Способствуют предотвращению коллективных трудовых споров и участвуют в их разрешении в соответствии с действующим законодательством.
8.4.6. Принимают нормативные правовые акты, затрагивающие социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения, после обсуждения их с соответствующими  объединениями организаций профсоюзов и работодателей на уровне территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
8.4.7. Выполняют условия и принимают за основу отраслевые соглашения в ходе коллективно-договорной кампании при осуществлении контроля за выполнением соглашений (коллективных договоров).
8.4.8. Вовлекают союзы, ассоциации и работодателей в переговорные процессы по заключению, территориальных (отраслевых) соглашений и коллективных договоров.
8.4.9. Продолжают работу по освещению деятельности сторон социального партнерства через средства массовой информации, путем размещения информации на сайтах сторон социального партнерства.
8.4.10. Периодически освещают  в средствах массовой информации,  на официальных сайтах, в Интернете  промежуточные и итоговые результаты выполнения Соглашения.
8.4.11. Содействуют заключению муниципальных Соглашений, осуществляют систематический мониторинг, обобщение опыта заключения муниципальных Соглашений, а также контроль за состоянием  и эффективностью договорного регулирования социально-трудовых отношений в отдельных отраслях или муниципалитетах.

9. Вступление в силу, внесение изменений и дополнений:

9.1. Соглашение вступает в силу с 1 января 2011 года и действует по 31 декабря 2013 года.
9.2. В двухмесячный срок после подписания соглашения каждая из сторон разрабатывает комплекс мер, необходимых для реализации принятых обязательств, и направляет их в секретариат территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
9.3. Другие представители от работодателей (работодатели), объединения организаций профсоюзов (профсоюзы) имеют право присоединиться к соглашению со дня опубликования уполномоченным исполнительным органом государственной власти по труду предложения о присоединении к соглашению.
9.4. Сторона, выявившая факты нарушения настоящего Соглашения, ставит в известность координатора территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - комиссия), которая информирует соответствующие стороны. В двухнедельный срок стороны проводят взаимные консультации с последующим принятием решения по существу данного вопроса.
9.5. В период действия соглашения все разногласия и противоречия разрешаются сторонами путем поиска компромисса, согласованных решений на основе социального диалога.
9.6. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по взаимному согласию сторон в виде дополнительного соглашения, подписанного уполномоченными лицами.
9.7. Стороны принимают все зависящие от них меры по урегулированию коллективных трудовых споров и конфликтов, возникающих в сфере социально-трудовых и экономических отношений.
9.8. Ни одна из сторон, заключивших настоящее Соглашение, не вправе в течение срока его действия в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств, и каждая из сторон несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

10. Стороны определили:
10.1. Лица, виновные в нарушении или невыполнении обязательств по настоящему Соглашению, непредставлении информации, необходимой для осуществления контроля за его выполнением, несут ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
10.2. Внесение изменений в текст настоящего Соглашения производится по взаимному соглашению сторон. Предложения о внесении изменений рассматриваются комиссией в рабочем порядке в 30-дневный срок.
10.3. Текст соглашения публикуется в средствах массовой информации в десятидневный срок со дня подписания.
10.4. Рассматривать ход выполнения данного Соглашения 1 раз в год.


Соглашение подписали:

От администрации                       От объединения
                                                        организаций    
                                                профессиональных
                                                 союзов




Глава администрации
МО «Икрянинский район»           

А.Ю. Блинков





От объединений организаций     Координатор Федерации
профессиональных союзов         независимых профсоюзов     А.Г. Москов


От представителей
работодателей                              директор ООО «Гарантия»  О.Ф.Смирнова

































Приложение
к Астраханскому
областному трехстороннему
 (региональному) соглашению




ПЕРЕЧЕНЬ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

1. Валовой региональный продукт в соответствующих ценах, млн. руб.; индекс физического объема, % к предыдущему году.
2. Расходы бюджета Астраханской области на социально-культурные мероприятия, млн. руб. <*>.
3. Производительность труда (валовой региональный продукт в расчете на одного занятого в экономике), руб./чел.
4. Численность постоянного населения (среднегодовая), тыс. чел. <*>.
5. Средняя продолжительность жизни мужчин, женщин, лет.
6. Естественный прирост (убыль) населения, тыс. чел.
7. Денежные доходы на душу населения, руб.
8. Реальные располагаемые денежные доходы, % к предыдущему году.
9. Начисленная среднемесячная заработная плата, в том числе по видам экономической деятельности, руб.
10. Просроченная задолженность по заработной плате, тыс. руб.
11. Доля фонда заработной платы в валовом региональном продукте, %.
12. Среднемесячный размер начисленных пенсий (номинальный, реальный), руб.
13. Прожиточный минимум в среднем на душу населения, в т.ч. по социально-демографическим группам населения, руб.
14. Отношение среднедушевых доходов, среднемесячной заработной платы, среднего размера назначенных пенсий к прожиточному минимуму, %.
15. Соотношение роста заработной платы и тарифов на услуги ЖКХ, коэффициент.
16. Доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, %.
17. Соотношение дохода 10% наиболее и наименее обеспеченного населения.
18. Соотношение 10% работающих с наибольшей и наименьшей заработной платой <*>.
19. Индекс потребительских цен, %.
20. Доля расходов на питание в потребительских расходах домашних хозяйств, %.
21. Численность экономически активного населения (на конец периода), тыс. чел.
22. Численность занятых в экономике, в том числе по видам экономической деятельности, тыс. чел. <*>.
23. Общая численность безработных, тыс. чел.
24. Уровень общей безработицы, %.
25. Численность официально зарегистрированных безработных, тыс. чел.
26. Уровень регистрируемой безработицы, %.
27. Численность граждан, трудоустроенных при содействии органов государственной службы занятости (за период с начала года), тыс. чел.
28. Число пострадавших на производстве с тяжелыми последствиями в расчете на 1000 работающих (коэффициент).
29. Снижение занятости работников во вредных и (или) опасных условиях труда, в том числе женщин, %.
30. Сокращение числа промышленных объектов с техническим состоянием и условиями труда работников, не соответствующих государственным нормативным требованиям, %.
31. Численность привлекаемых иностранных работников, в том числе из стран СНГ, тыс. чел.
--------------------------------
<*> Ежегодно.














































ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ   СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ  АДМИНИСТРАЦИЕЙ МО «ИКРЯНИНСКИЙ РАЙОН», 

ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

СОЮЗОВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

НА 2011-2013 ГОДЫ
















Дата заключения: ___________________2010г.

Категория: Администрация Икрянинского района | Просмотров: 1058 | Добавил: algemos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 24.04.2024, 03:08
Друзья сайта

ЦК профсоюзаЦК профсоюза
Астраханский обком профсоюза работников здравоохраненияАстраханский обком профсоюза работников здравоохранения
Минздрав Астраханской областиМинздрав Астраханской области"
Профсоюзный портал Профсоюзный портал "МЕДПРОФ"
Отделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБОтделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБ
Икрянинский районИкрянинский район
Проф-дайджест

Официальный интернет-портал правовой информации

Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
ФНПР [8]
ЦК профсоюза [37]
Обком профсоюза [25]
Профком ЦРБ [39]
Профсоюзные СМИ [3]
Новости других профсоюзов [5]
БОРЬБА МЕДИКОВ ЗА СВОИ ПРАВА [17]
МЕДИЦИНСКАЯ БИРЖА ТРУДА [1]
МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ [13]
ЮРИДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ [29]
Администрация Астраханской области [9]
Администрация Икрянинского района [3]
ПОЗДРАВЛЕНИЯ [12]
ПОИСК МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ [4]
МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РОССИИ [1]
БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ [1]
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИ [4]
ПРОГНОЗ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ [1]
РАЗНОЕ [8]
Некрологи, соболезнования... [13]
.
Юридическая консультация онлайн
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Поиск
Copyright ПРОФКОМ © 2007 - 2020