Главная » 2010 » Май » 13 » Обращение профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации по вопросу внесения изменений в ТК РФ

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 01-04Г/194 от 12.04.2010 г.

Председателю Федерации
независимых профсоюзов России М.В.Шмакову
Уважаемый Михаил Викторович!

- компенсационных (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях) и
- стимулирующих выплат (премий и других поощрительных выплат).
В результате такого «включения» работники учреждений здравоохранения, получавшие компенсационные выплаты за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда, региональные надбавки к заработной плате за вредные условия труда в особых климатических условиях, фактически их лишились.
Вместе с тем, согласно статье 37 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Профсоюз работников здравоохранения РФ считает недопустимым включение в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, так как их выплачивают в соответствии со статьями 132, 135, 146-148, 315, 316 Трудового кодекса Российской Федерации не за выполнение трудовых обязанностей, а за условия труда.
При этом труд в тяжелых и вредных условиях, поощряется материально в более высоких размерах по сравнению с трудом в обычных (нормальных) условиях.
К данным выводам приходят в своих решениях суды общей юрисдикции (Пермский край). На этой же позиции стоят Конституционный Суд Российской Федерации (определение от 1 октября 2009 года № 1160-О-О) и Президиум Верховного Суда Российской Федерации (постановление от 10 марта 2010 года), отмечая, что «именно размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы…не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой статьи 133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда».
На основании выше изложенного, просим Вас, уважаемый Михаил Викторович, инициировать рассмотрение Правительством Российской Федерации вопроса
- о внесении в статью 133 Трудового кодекса нормы, запрещающей установление тарифных ставок, окладов (должностных окладов), базовых окладов (базовых должностных окладов) в размере меньше, чем минимальный размер оплаты труда;
- о внесении в часть первую статьи 129 Трудового кодекса дополнений, касающихся не включения в минимальный размер оплаты труда компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Председатель Профсоюза                         М.М.Кузьменко
ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

№ 01-04Г/195 от 12.04.2010 г.

Министру здравоохранения и социального развития РФ
Т.А.Голиковой
Уважаемая Татьяна Алексеевна!

- стимулирующих выплат (премий и других поощрительных выплат).
На основании выше изложенного, просим Вас, уважаемая Татьяна Алексеевна, инициировать рассмотрение Правительством Российской Федерации вопроса

Председатель Профсоюза                        М.М. Кузьменко

источник - http://www.przrf.ru/doc-504/