Главная » 2008 » Октябрь » 10 » В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ
В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ
15.09.2008   10:17

1 января 2009 года на новую систему оплаты труда перейдут все работники социальной сферы Астраханской области. Вслед за учителями эти нововведения коснутся бюджетных учреждений социальной защиты, здравоохранения и культуры. Такое заявление сделал 10 сентября губернатор Астраханской области Александр Жилкин на рабочем совещании с участием профильных министров.

Глава области напомнил, что в 2007 году в Астраханской области система образования первой перешла на новую схему оплаты труда педагогическим работником - отраслевую систему. "Учителя правильно поступили, что ушли от архаической единой тарифной сетки, которая приводила к уравниловке и не давала стимулов работать творчески, результативно, - сказал Александр Жилкин. - Новый способ оплаты труда отличается наличием главного критерия - качества предоставляемых услуг".

Федеральным законом "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2009 года на территории России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен в размере 4330 рублей. В федеральном правительстве разработаны методики, по которым должен реализовываться этот закон. Однако губернатор посоветовал профильным министрам не копировать их слепо, а подойти к расчётам новой зарплаты грамотно, взвешенно, справедливо, проводить индексацию заработной платы региональным бюджетникам с учётом специфики отраслей. Главными стимулами к труду должны стать уровень профессиональной подготовки, повышение качества предоставляемых услуг и т.д.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе областной администрации, Александр Жилкин дал поручение рабочей группе, которую возглавляет заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике Виктору Чалову, на основе положительного опыта регионального министерства образования разработать и представить ему на рассмотрение методики введения новых систем оплаты труда работников сфер образования, здравоохранения и социальной защиты. Предполагается, что в ближайшее время глава региона внесёт на рассмотрение Государственной Думы Астраханской области проект областного Закона о системе оплаты труда работников бюджетных учреждений Астраханской области.

ИСТОЧНИК -
Категория: Администрация Астраханской области | Просмотров: 1079 | Добавил: algemos | Рейтинг: 0.0/0
1 algemos

Среда, 24.04.2024, 10:12