Юридическая консультация онлайн
ПРОФКОМ ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2008 » Сентябрь » 14 » В 2009 году в России стартуют две масштабные программы в сфере охраны здоровья
Юридическая консультация онлайн
16:47
В 2009 году в России стартуют две масштабные программы в сфере охраны здоровья
Источник: Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru  


В 2009 году в России стартуют две масштабные программы в сфере охраны здоровья

29 июля 2008 года

На 2009 год запланирован старт двух важных программ в сфере здравоохранения: совершенствование организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и формирование здорового образа жизни.

фото ИТАР-ТАССОб этом сообщила Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на видеоконференции, посвященной подведению итогов реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в первом полугодии 2008 года. Видеоконференцию провел из Москвы заместитель Председателя Правительства Александр Жуков.

По словам Татьяны Голиковой, «темп роста курящих в России является одним из самых высоких в мире, и при этом в последние три года количество сигарет, выкуриваемых в стране, увеличивается на 2–5% в год». «В стране сегодня курят более 40 миллионов человек: 63% мужчин, 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек», – рассказала Татьяна Голикова.

При этом, по данным министра, в 2007 году смертность от онкологических заболеваний составила 202,3 на 100 тыс. человек. Татьяна Голикова подчеркнула, что смертность населения России в возрасте до 64 лет от онкологических заболеваний на 30% превышает этот показатель в «старых» странах Европейского союза и находится на одном уровне с «новыми» странами ЕС. Смертность очень велика в течение первого года после установления диагноза, что свидетельствует о поздней выявляемости онкозаболеваний.

Кроме того, по словам министра, потребление алкоголя в России также недопустимо высоко: в среднем это 18 литров на душу населения в год (в пересчете на чистый спирт). «Именно с потреблением алкоголя связана столь низкая продолжительность жизни мужчин по сравнению с женщинами в России», – считает Татьяна Голикова.

Для улучшения сложившейся ситуации и были разработаны новые программы по пропаганде здорового образа жизни и совершенствованию помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

«Эти направления самые трудные в силу того, что они потребуют масштабных преобразований в организации профилактики и лечения, значительного финансирования и, главное, изменения отношения наших граждан к своему здоровью», – отметила Татьяна Голикова. Она, однако, выразила надежду, что «накопленный опыт в предыдущие годы реализации нацпроекта позволит решить трудные задачи профилактики и лечения онкологических заболеваний и создаст позитивные тенденции в плане отношения россиян к своему здоровью».

В целом, как отметил на видеоконференции Александр Жуков, в настоящее время текущие направления приоритетного национального проекта «Здоровье» реализуются успешно. Так, по его словам, в России растет рождаемость, улучшается материально-техническая база медицинских учреждений и повышается заработная плата медицинских работников, успешно реализуется система выдачи родовых сертификатов.

Однако, по словам Александра Жукова, в первом полугодии 2008 года «есть отставание в строительстве высокотехнологичных медицинских центров, диспансеризации, прививках».

Татьяна Голикова в свою очередь подчеркнула, что программы, запущенные в самом начале нацпроекта, выходят на стабильный режим развития, и напомнила, что в этом году к ним добавились новые направления – по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий и по совершенствованию медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Министр констатировала, что Россия занимает первое место в мире по аварийности на дорогах. По данным, приведенным Татьяной Голиковой, смертность от всех видов несчастных случаев на транспорте составляет 27,7 на 100 тыс. населения, что практически в 3,3 раза выше, чем в «старых» странах Европейского Союза, и в 2,2 раза больше, чем в «новых» странах ЕС, в то время как количество автомобилей на душу населения в России вдвое меньше, чем в странах Европы.

Сердечно-сосудистые заболевания, по ее словам, одна из главных причин смертности в России, и показатели смертности от них также являются одними из самых высоких в мире.

По мнению главы Минздравсоцразвития России, включение этих направлений работы в нацпроект – «результат осмысления достигнутого, ответ на реальные проблемы, которые сам же нацпроект и высчитывает».

Обсудить на форуме

Категория: МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ | Просмотров: 1196 | Добавил: profkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 20.04.2024, 10:32
Друзья сайта

ЦК профсоюзаЦК профсоюза
Астраханский обком профсоюза работников здравоохраненияАстраханский обком профсоюза работников здравоохранения
Минздрав Астраханской областиМинздрав Астраханской области"
Профсоюзный портал Профсоюзный портал "МЕДПРОФ"
Отделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБОтделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБ
Икрянинский районИкрянинский район
Проф-дайджест

Официальный интернет-портал правовой информации

Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
ФНПР [8]
ЦК профсоюза [37]
Обком профсоюза [25]
Профком ЦРБ [39]
Профсоюзные СМИ [3]
Новости других профсоюзов [5]
БОРЬБА МЕДИКОВ ЗА СВОИ ПРАВА [17]
МЕДИЦИНСКАЯ БИРЖА ТРУДА [1]
МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ [13]
ЮРИДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ [29]
Администрация Астраханской области [9]
Администрация Икрянинского района [3]
ПОЗДРАВЛЕНИЯ [12]
ПОИСК МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ [4]
МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РОССИИ [1]
БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ [1]
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИ [4]
ПРОГНОЗ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ [1]
РАЗНОЕ [8]
Некрологи, соболезнования... [13]
.
Юридическая консультация онлайн
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Поиск
Copyright ПРОФКОМ © 2007 - 2020