Пользовательского поиска
ПРОФКОМ ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » Статьи » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » Журнал «Время Бухгалтера»

ПИСЬМО Минфина РФ от 17.02.2009 № 03-04-06-01/33

Не облагается НДФЛ компенсация (оплата) стоимости путевок в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные организации для детей младше 16 лет, а также для работников организации или членов их семей, предоставляемые:

- за счет средств организаций, если соответствующие суммы не учитываются в их расходах
- за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ
- за счет средств от деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы
К членам семьи согласно Семейному кодексу РФ относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные)

Таким образом, не облагается НДФЛ сумма полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости санаторно-курортной и оздоровительной путевки для детей работника организации независимо от их возраста, а также для детей младше 16 лет, родители которых не состоят в трудовых отношениях с организацией.


Вопрос:

Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости приобретенных путевок достигшим совершеннолетия (18 лет и старше) детям работников организации, а также не достигшим возраста 16 лет детям физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, на основании п. 9 ст. 217 НК РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости санаторно-курортных путевок и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 9 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Из вышеизложенного следует, что не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц сумма полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости санаторно-курортной и оздоровительной путевки для детей работника организации независимо от возраста ребенка.

Доходы в виде полной или частичной компенсации (оплаты) организацией стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории Российской Федерации, для не достигших возраста 16 лет детей, родители которых не состоят в трудовых отношениях с данной организацией, также не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

Интернет-сайт Минфина России: www.minfin.ru


Источник

Журнал «Время Бухгалтера»



Источник: http://www.v2b.ru/archiv/2009/vb213/addarticles/Article20090311173725.aspx
Категория: Журнал «Время Бухгалтера» | Добавил: algemos (28.04.2009)
Просмотров: 779 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 31.07.2021, 21:13
Друзья сайта

ЦК профсоюзаЦК профсоюза
Астраханский обком профсоюза работников здравоохраненияАстраханский обком профсоюза работников здравоохранения
Минздрав Астраханской областиМинздрав Астраханской области"
Профсоюзный портал Профсоюзный портал "МЕДПРОФ"
Отделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБОтделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБ
Икрянинский районИкрянинский район
Проф-дайджест

Официальный интернет-портал правовой информации

Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
ФЕДЕРАЛЬНОЕ [19]
ПЕНСИОННОЕ [11]
ТРУДОВОЕ [9]
ЖИЛИЩНОЕ [1]
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА [3]
Материалы, которые публикуются в "РГ"
Журнал «Время Бухгалтера» [3]
МЕЖДУНАРОДНОЕ [4]
ОБЛАСТНОЕ [0]
РАЙОННОЕ [1]
Приказы по ЦРБ [2]
.
Юридическая консультация онлайн
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Поиск
Copyright ПРОФКОМ © 2007 - 2020