Пользовательского поиска
ПРОФКОМ ИКРЯНИНСКОЙ РБ с.ИКРЯНОЕ ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » Статьи » ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО » ПЕНСИОННОЕ

ПИСЬМО Минфина РФ от 24.03.2009 № 03-04-06-02/22

Объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.

ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Не облагаются ЕСН суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком работникам, в частности, при рождении ребенка, но не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка.

Таким образом, выплаты, произведенные организацией, применяющей УСН, своим работникам в виде материальной помощи при рождения ребенка, но не более 50 тыс. рублей, не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.


Вопрос:

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", осуществляет выплаты своим работникам в виде материальной помощи при рождении ребенка в размере не более 50 тыс. руб. Облагаются ли указанные выплаты страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм материальной помощи, выплачиваемой работникам при рождении ребенка, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком единого социального налога, но является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 236 Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком работникам, в частности, при рождении ребенка, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Таким образом, выплаты, произведенные организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, своим работникам в виде материальной помощи при рождения ребенка, но не более 50 тыс. руб., не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

Интернет-сайт Минфина России: www.minfin.ru


Источник-

Журнал «Время Бухгалтера»



Источник: http://www.v2b.ru/archiv/2009/vb218/addarticles/Article20090414142024.aspx
Категория: ПЕНСИОННОЕ | Добавил: algemos (28.04.2009)
Просмотров: 584 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 19.02.2020, 09:01
Друзья сайта

ЦК профсоюзаЦК профсоюза
Астраханский обком профсоюза работников здравоохраненияАстраханский обком профсоюза работников здравоохранения
Минздрав Астраханской областиМинздрав Астраханской области"
Профсоюзный портал Профсоюзный портал "МЕДПРОФ"
Отделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБОтделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБ
Икрянинский районИкрянинский район
Проф-дайджест

Официальный интернет-портал правовой информации

Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
ФЕДЕРАЛЬНОЕ [19]
ПЕНСИОННОЕ [11]
ТРУДОВОЕ [9]
ЖИЛИЩНОЕ [1]
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА [3]
Материалы, которые публикуются в "РГ"
Журнал «Время Бухгалтера» [3]
МЕЖДУНАРОДНОЕ [4]
ОБЛАСТНОЕ [0]
РАЙОННОЕ [1]
Приказы по ЦРБ [2]
.
Юридическая консультация онлайн
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Поиск
Copyright ПРОФКОМ ГБУЗ АО "ИКРЯНИНСКАЯ РБ" © 2007 - 2019