Юридическая консультация онлайн
ПРОФКОМ ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » О вопросах, связанных с дефицитом кадров, интенсификацией труда специалистов, оценкой результатов их деятельности
Юридическая консультация онлайн
12:45
О вопросах, связанных с дефицитом кадров, интенсификацией труда специалистов, оценкой результатов их деятельности

Президенту Российской Федерации
В.В.Путину

 

В рамках реализации Ваших Указов от 07.05.2012 г. возникают вопросы, связанные с дефицитом кадров, интенсификацией труда специалистов, оценкой результатов их деятельности.

В этой связи считаем необходимым:

1. Формирование системы государственных гарантий по оплате труда работников с учетом квалификации и специфики их деятельности.

В рамках разграничения полномочий органов управления разных уровней, с учетом складывающихся финансовых возможностей, размер должностных окладов работников одного уровня подготовки и квалификации, занимающих одинаковые должности, существенно различается не только между регионами, но и внутри одного региона. Это вызывает обострение проблемы закрепления специалистов на местах.

Основу этой системы гарантий должны составить базовые оклады по профессионально-квалификационным группам работников, утвержденные Правительством РФ, что предусмотрено на 2015 год Программой поэтапного совершенствования систем оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной Правительством РФ в рамках реализации Указов Президента РФ от 07.05.2012г.

В то же время вызывает серьезную озабоченность высказывание Министра труда и соцзащиты РФ Топилина М.А. (на заседании Генерального совета ФНПР в октябре с.г.) о том, что Минтруд России не считает возможным и необходимым реализацию этой нормы Указа Президента РФ в обозначенный Программой срок.

2. Внесение изменений в Методику анализа средней заработной платы работников здравоохранения, исходя из расчета на штатную должность, а не на физическое лицо.

В здравоохранении сохраняется низкий уровень укомплектованности штатов специалистами в связи с дефицитом кадров, что объективно обуславливает большой объем «вторичной занятости» работников – дополнительной работы как в пределах месячной нормы рабочего времени, так и за ее пределами – в порядке совместительства по вакантным должностям. Однако, действующий в настоящее время механизм исчисления средней заработной платы, анализируемый органами государственной исполнительной власти в  рамках мониторинга достижения контрольных показателей роста заработной платы работников, учитывает весь объем дополнительной работы, что не отражает реальную оценку труда работников за осуществление трудовой функции в пределах установленной продолжительности рабочего времени.

 3. Недопустимость пересмотра правительственными структурами основополагающих принципов, заложенных в Ваших Указах от 07.05.2012г.

Серьезная озабоченность профсоюзов связана с предложениями Правительства РФ по пересмотру базы исчисления соотношения средней зарплаты в бюджетных отраслях к средней зарплате в целом по субъекту РФ в г.Москве.

С учетом особенностей города Москвы, связанных с реализацией функций столицы, проектом Методики расчета показателя среднемесячной заработной платы в целом по городу предусматривается исключение наиболее высокооплачиваемых категорий работников со среднемесячной заработной платой свыше 100 тысяч рублей.

В то же время, именно наличие в Москве большого количества высокооплачиваемых категорий работников формирует повышенный спрос на товары, что в условиях рыночной экономики определяет высокий уровень цен, в т.ч. на товары, включенные в потребительскую корзину. Таким образом, предлагается искусственное занижение исходного показателя роста зарплаты бюджетников в г. Москве, что фактически корректирует Указ Президента по самой сути и приведет к ущемлению прав работников бюджетной сферы на достойный уровень оценки их труда. Кроме того, это также может привести к созданию прецедента применения данной Методики в других субъектах РФ, в которых специфика производственной деятельности отдельных категорий работников также обуславливает высокий уровень оплаты труда.

По указанным вопросам Федерация Независимых Профсоюзов России, отраслевые Профсоюзы неоднократно обращались в соответствующие органы федеральной исполнительной власти, но результаты их рассмотрения не содержат конструктивных решений по обозначенным проблемам.  

Просим Вашего личного внимания к их разрешению.

Кроме того, одновременно считаем необходимым обратить Ваше внимание на ситуацию, связанную с реформированием здравоохранения г. Москвы.

Процессы реструктуризации системы здравоохранения в ряде субъектов РФ, в первую очередь, в г. Москве, получают негативную оценку и даже формируют протестные настроения как среди населения, так и в коллективах учреждений здравоохранения.

По нашему мнению, это является следствием серьезных организационных просчетов в ходе подготовки столь важных в социальном отношении мероприятий, без объективного просчета возможных социальных последствий, без широкого обсуждения с социальными партнерами и в экспертном сообществе.

При этом у профсоюзов серьезную обеспокоенность вызывают последствия, связанные с предполагаемым высвобождением значительного числа медицинских работников, однако, консультации по их дальнейшей занятости с профсоюзными структурами города и Российской Федерации Правительством г. Москвы не проводились. 

В этой связи просим Вас обратить внимание Правительства страны, отраслевого Министерства, руководителей субъектов РФ на необходимость строгого соблюдения принципов социального партнерства, что позволит в ходе проводимых масштабных реформ предотвратить массовые нарушения трудовых прав работников.

 

Председатель Профсоюза                                              М.М.Кузьменко

 

http://www.przrf.ru/docs/full/programma_modernizatcii_zdravoohraneniya1/O-voprosah-svyazannyh-s-defitcitom-kadrov-intensifikatciej/

 

 

Категория: ЦК профсоюза | Просмотров: 805 | Добавил: prof | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 24.04.2024, 14:06
Друзья сайта

ЦК профсоюзаЦК профсоюза
Астраханский обком профсоюза работников здравоохраненияАстраханский обком профсоюза работников здравоохранения
Минздрав Астраханской областиМинздрав Астраханской области"
Профсоюзный портал Профсоюзный портал "МЕДПРОФ"
Отделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБОтделение скорой медицинской помощи Икрянинской ЦРБ
Икрянинский районИкрянинский район
Проф-дайджест

Официальный интернет-портал правовой информации

Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
ФНПР [8]
ЦК профсоюза [37]
Обком профсоюза [25]
Профком ЦРБ [39]
Профсоюзные СМИ [3]
Новости других профсоюзов [5]
БОРЬБА МЕДИКОВ ЗА СВОИ ПРАВА [17]
МЕДИЦИНСКАЯ БИРЖА ТРУДА [1]
МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ [13]
ЮРИДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ [29]
Администрация Астраханской области [9]
Администрация Икрянинского района [3]
ПОЗДРАВЛЕНИЯ [12]
ПОИСК МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ [4]
МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РОССИИ [1]
БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ [1]
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИ [4]
ПРОГНОЗ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ [1]
РАЗНОЕ [8]
Некрологи, соболезнования... [13]
.
Юридическая консультация онлайн
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Поиск
Copyright ПРОФКОМ © 2007 - 2020