Главная » 2009 » Февраль » 22 » Экономить на здравоохранение вредно для здоровья
Экономить на здравоохранение вредно для здоровья
Икрянинское здравоохранение – слабое звено
20 февраля 2009 г. 13:16

Вчера губернатор Астраханской области Александр Жилкин побывал с рабочей поездкой в Икрянинском районе. Он, в частности, познакомился с тем, как идёт переоборудование кабинета детской консультации при поликлинике центральной районной больницы. Новый диагностический кабинет, согласно проекту, сможет принимать до 300 детей в день.

Главврач Икрянинской центральной районной больницы Александр Карпенко показал губернатору кабинет детской консультации, который уже в скором будущем начнёт функционировать после капитального ремонта. В помещении, согласно проекту, планируют установить современное медицинское оборудование, сделать всё для того, чтобы для икрянинских ребятишек проводили своевременную и профессиональную диагностику. Предполагается, что за один рабочий день детская консультация сможет принимать свыше трехсот детей.

Губернатор остался доволен увиденным, однако внес кое-какие коррективы. Он сказал главврачу: «Нет сомнений: Астраханская область обязательно закупит необходимое медицинское оборудование для детской консультации. Вы же должны составить проект и определиться, какое оборудование необходимо приобрести сюда в первую очередь». Он настоятельно порекомендовал, чтобы на стенах обновлённого помещения в обязательном порядке были размещены плакаты по профилактике распространённых в районе заболеваний.

Главе района Александру Блинкову губернатор Александр Жилкин порекомендовал приобрести за счет средств муниципального бюджета новую мебель для детской консультации. «Вы должны поставить перед собой цель - завершить здесь ремонт к концу года», - дал он наказ районным чиновникам.

Во время беседы с медработниками глава региона поинтересовался, какая у них зарплата. Ответ не удовлетворил Александра Жилкина. Обращаясь к главе муниципалитета, он отметил, что в настоящее время, к сожалению, Икрянинский район в сфере здравоохранения - самое слабое звено из всех районов Астраханской области. «Вы, как глава района, должны больше внимания уделять здравоохранению. Это хорошо, что сегодня ведется строительство нового кабинета детской консультации. Но на достигнутом останавливаться нельзя. Мы не должны забывать и о самих медработниках, заработная плата которых одна из самых низких по всей Астраханской области», - в завершении добавил Александр Жилкин.

Категория: Администрация Астраханской области | Просмотров: 1146 | Добавил: algemos | Рейтинг: 0.0/0
Четверг, 28.03.2024, 21:13